Présentation

 

Faire vivre l'esprit ESLSCA, maintenir et entretenir le lien !

L'association est organisée autour de 3 "organes" fondamentaux :

- Le Bureau

- Le Conseil d'Administration

- Les Forces Vives

.

Le Bureau a été élu lors du Conseil d'Administration qui s'est réuni le 28 novembre 2019. C'est un comité de 5 membres du Conseil d'Administration qui assure la gestion courante de l'association.


Président : Stéphane Barthelemy

Promotion 1982 - Dirigeant de Société

 
Jérôme Nevicato

Vice-Président : Jérome Névicato

Promotion 1996 - Solutions Manager

 
 

Vice-Présidente : Corinne Vergez

Promo 2004 - Responsable RH

 
 

Trésorier : Laurent Gnassia

Promotion 1985 - Deputy HR Director

 
 

Secrétaire Général : Pierre Chicha

Promotion 1994 - Avocat

 
     

 

Les administrateurs ont été élus lors de l'Assemblée Générale du 20 septembre 2018.

     
 

Henri Azzopardi

Promotion 1968 - Dirigeant de Société


 

 

Véronique Lasserre

Promotion 1988 : Dirigeant Associé - Sté Conseil en Gestion de Patrimoine

 
 

Fabrice Bourdy

Promotion 1982 - Dirigeant de société

 
 

Jean-Louis Reydellet de Sales

Promotion 1967 - Responsable Club Luxe.

 
 

Mourad Chaari

Promotion 1984 - Président PROSPECTIVE LABS

 
 

Eric de Seynes

Promotion 1983 - Dirigeant de Société

 
 

Laurent du Pouget

Promotion 1977 - Président - Administrateur de Société

 
 

Jean-Christophe Fromantin

Promotion 1986 - Député/Maire de Neuilly sur Seine

 
   

Fabienne Montouchet

Promotion 1986 - Cadre bancaire

 
 

Fanny Lepage

Promo 2010 - Chasse de têtes

 
 

Jonathan Stern

Promo 2001 - Head of Business

 

Alain Jombart

Promo 1981 - Dirigeant société Expertise Comptable

 
 

Jean-Louis Duhamel

Promotion 1979 - Dirigeant de société

 
 Gérard Commerot - Figures de France  

Gérard Commerot

Promotion 1969

 

 

Charles Pahlawan

Ecole de Guerre Economique - Promotion 2 

Responsable Développement EGE-ESLSCA

 
   

Pascal Monier

Promotion 1970



 

Les forces vives sont constituées d'un réseau d'alumni, membres ou non des "autres organes". Ils consacrent temps et énergie dans les différents projets de l'association : Annuaire, gala, animation du site et organisation de manifestations, vie des Clubs ... Leur rôle est essentiel. Ils sont impliqués dans les décisions majeures. Ils apportent compétence, expertise, chaleur et bonne humeur.

Toi aussi, cher Ancien, prends contact avec nous et rejoins les forces vives : info@alumni-eslsca.com.

Si tu le souhaites, tu es le bienvenu à la prochaine séance du Conseil d'Administration qui se réunit tous les deux ou trois mois.

  • Christian Husson - Promo 69 - Club International des anciens
  • Catherine Haezebrouck – Promo 79 – Club affaire
  • Alain Jombart - Promo 81 - Responsable Régions - Membre d'honneur
  • Gilles Jaffart- promo 82
  • Marie France Sarrazin - Promo 83 - Responsable Club RH
  • Jean-François Vigier - Promo 84 - Commission annuaire
  • Stéphanie Feauveau - Promo 86 - Correspondant Pays de la Loire
  • Laurence Peltier – Promo 88
  • Jean-Michel Steinmetz - Promo 89 - Correspondant région Rhône-Alpes
  • Sylvie Tournier - Promo 89 - Représentant permanent en Chine
  • Philippe Comolet-Tirman - Promo. 91 - Délégué à Pékin
  • Antony Thor - Promo. 91 - Délégué à Manille - Philippines
  • Marie-Pierre Dalisson - Promo 93 - Responsable Club "Banque et Finance"
  • Sébastien Cledes – Promo 93 – Responsable du club incubateur
  • Charles-Benoit Heidsieck - Promo 93 - Club RSE et Développement Durable
  • Florence Clavier – Promo 94 – Déléguée Bruxelles
  • Michel poirier promo 94
  • Arthur Engamba - Promo 95 - Club Trading
  • Philippe Perez – promo 95
  • Capucine Demulder-Mourier - Promo 95 - Délégué USA
  • Marie-Amélie Remond - Promo 96 - Représentant permanent Singapour
  • Myriam Oualha – Deblanc - Promo. 97 - Déléguée U.K
  • Philippe Israël - Promo 97
  • Christophe Choux - Promo 98 – Gala/site internet / Sk alumni Running
  • Alexandre commerot- promo 99 – Club Incubateur
  • Eric Chreiki - MBA - Président association anciens MBA
  • François Guilloux - Promo 03 - Délégué à Shanghai
  • Emeric de Sablet Promo 03 - EGE - Délégué à Montréal
  • Wahiba Ouerghi - Promo 03
  • Morgan Cousin - Promo 05 - Représentant permanent Hong-Kong
  • Benjamin Shaw - Promo. 08 - MBA - Délégué Australie
  • Lingyan Lan - Promo 09 - Déléguée à Chengdu – Chine
  • Clément Levy – Promo 12
  • Aziz Traore - promo  13